В ночь на 23 мая на территории Российской Федерации прогремели взрывы, связанные с атаками беспилотников на ключевые объекты российского военно-промышленного комплекса. Основной целью стал завод аккумуляторов «Энергия» в городе Елец Липецкой области, а также военный аэродром «Иваново-Северный» в Ивановской области.
Об этом сообщает News IO
Завод «Энергия» под обстрелом: значение для российской оборонной промышленности
Предприятие «Энергия» специализируется на производстве аккумуляторов и батарей, которые используются в беспилотниках, авиации, морском флоте и радиотехнике. Кроме того, здесь изготавливают литий-ионные и ртутно-цинковые элементы для систем связи, управления, средств радиоэлектронной борьбы и тренажеров для танков и ракетных комплексов. Завод обеспечивает Министерство обороны РФ электрохимическими конденсаторами и светоптическими энергетическими установками, которые позволяют автономно работать военным объектам без подключения к внешним электросетям.
Продукция «Энергии» активно используется в системах управления, связи, БПЛА, ракетах «Искандер» и «Кинжал». Завод является поставщиком для Минобороны России, а также сотрудничает с Роскосмосом, МВД, ФСБ, МЧС и Газпромом. Из-за стратегического значения предприятие находится под санкциями ЕС, США, Японии и других государств.
«Завод находится под санкциями ЕС, США, Японии и других стран из-за его значения для российского военно-промышленного комплекса. Тем не менее, он продолжал работать. На данный момент, после атаки завод приостанавливает работу», – отметил Коваленко.
В результате ночной атаки беспилотников на Елец, по данным местной власти, пострадали восемь человек. На территории завода после взрывов вспыхнул пожар.
Атака на аэродром «Иваново-Северный»
Кроме завода, российская ПВО вела активную работу в районе военного аэродрома «Иваново-Северный» в Ивановской области. Этот аэродром является 2457-й базой боевого применения самолетов дальнего радиолокационного обнаружения – ДРЛО. По данным, обломки сбитых дронов упали на территории аэродрома, хотя подробности последствий атаки на данный момент не уточняются.
Также на аэродроме расположены 610-й Центр боевого применения и переучивания летного состава военно-транспортной авиации РФ и 81-й авиационный полк 12-й военно-транспортной авиационной дивизии (Ил-76), о чем сообщил Телеграм-канал «Крымский ветер».
Подобные атаки демонстрируют уязвимость стратегических объектов российского военно-промышленного комплекса даже в глубоком тылу, а также свидетельствуют о росте рисков для производства и логистики вооружения РФ.
