В селе Николаевка Синельниковского района Днепропетровской области утром 21 апреля произошла чрезвычайная ситуация во время задержания местного жителя. Около 6:30 правоохранители прибыли на вызов из-за агрессивного и неадекватного поведения мужчины, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и утверждал, что имеет при себе две боевые гранаты.
Об этом сообщает News IO
Угроза взрыва и ранения полицейских
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции, которая пыталась провести переговоры с мужчиной. Во время общения с правоохранителями подозреваемый заявил, что открыл подачу газа внутри помещения, чем создал непосредственную угрозу взрыва и подверг опасности жителей соседних домов.
«Во время задержания мужчина бросил в сторону полицейских две гранаты: одна не сработала, другая взорвалась. В результате этого пятеро правоохранителей получили осколочные ранения различной степени тяжести, их госпитализировали».
Несмотря на полученные травмы, сотрудники полиции смогли задержать правонарушителя, 1991 года рождения. В ходе осмотра места происшествия были изъяты фрагменты гранат и запал.
Расследование и правовая квалификация
В настоящее время на месте инцидента продолжают работать следователи, взрывотехники и другие специализированные службы для детального выяснения обстоятельств события. Решается вопрос о правовой квалификации действий задержанного. Состояние раненых полицейских контролируют медики, их доставили в больницу для оказания необходимой помощи.

Раненый полицейский и граната, которая не взорвалась / Фото: Полиция Днепропетровщины