21 июля российская армия нанесла ракетный удар по тренировочному лагерю Иностранного легиона Главного управления разведки (ГУР) в Кропивницком. В результате атаки погибли и были ранены десятки иностранных добровольцев, участвовавших в защите Украины.
Об этом сообщает News IO
Последствия удара по лагерю иностранных бойцов
По информации, удары были нанесены по столовой учебного центра именно в тот момент, когда военнослужащие собирались на обед. Среди пострадавших – добровольцы из разных стран, в том числе из Соединенных Штатов, Колумбии, Тайваня, Дании и других государств. По свидетельствам трех военнослужащих подразделения, эта атака стала одной из самых смертоносных для иностранных бойцов с начала полномасштабной войны.
Один из американских новобранцев, который приехал из Флориды, рассказал, что во время удара загорелся склад боеприпасов, после чего прогремела серия взрывов. Осколки разлетались вокруг, а те, кто выжил, пытались оказать помощь раненым товарищам.
“После взрыва у столовой лежали погибшие, изуродованные тела и тяжело раненые. Он видел как минимум 15 погибших и более 100 раненых. Солдат рассказал, что накладывал жгуты и переносил тяжело раненых к машинам скорой помощи, грузовикам и частным авто, которые везли их в больницы”, — говорится в публикации.
Расследование и реакция
По словам одного из военнослужащих, сирена воздушной тревоги на базе не прозвучала до момента удара, а рядом со столовой не было аптечек для оказания первой помощи. Ситуация усложнила спасение раненых и оказание им необходимой медицинской помощи на месте.
Представитель международного легиона разведки Украины Владимир Каминский отметил, что в настоящее время продолжается расследование инцидента. До завершения расследования официальная информация о количестве погибших и раненых не разглашается.
