Главная Общество В деле Магамедрасулова работают 42 прокурора, фактически привлечены пятеро

В деле Магамедрасулова работают 42 прокурора, фактически привлечены пятеро

група прокурорів у справі Магомедрасулова складається з 42 осіб, «фактично над справою працюють 5 прокурорів»

В Офисе генерального прокурора сообщили, что процессуальное руководство досудебным расследованием в деле против сотрудника Национального антикоррупционного бюро Украины Руслана Магамедрасулова осуществляет расширенная группа прокуроров. В нее входят представители Офиса генпрокурора и Киевской городской прокуратуры, общее количество которых составляет 42 человека из различных структурных подразделений, осуществляющих надзор за деятельностью СБУ и Государственного бюро расследований.

Об этом сообщает News IO

Реальный объем привлечения прокуроров

Несмотря на значительное количество в составе группы, непосредственно над делом работают пять прокуроров, которые осуществляют процессуальное руководство и участвуют в судебных заседаниях. Офис генпрокурора объясняет привлечение большого числа прокуроров необходимостью обеспечения непрерывности процесса и взаимозаменяемости в случае отсутствия отдельных участников группы. Учитывая проведение досудебного расследования следственными органами двух учреждений, в группу включены прокуроры из различных подразделений прокуратуры.

Структура группы и судебные решения

В составе группы прокуроров находятся первый заместитель генерального прокурора, который отвечает за надзор за соблюдением законов органами безопасности, и заместитель генерального прокурора, которая контролирует деятельность ДБР.

На прошлой неделе Печерский районный суд Киева постановил продлить меру пресечения для Руслана Магамедрасулова. Согласно решению суда, он останется под стражей до 21 октября, как того требовала сторона обвинения.

В июле Служба безопасности Украины сообщила о расследовании вероятного влияния России на деятельность НАБУ. Среди фигурантов дела оказался Руслан Магамедрасулов, руководитель одного из межрегиональных управлений бюро. В СБУ отметили, что Магамедрасулову и его отцу объявлено подозрение по статье о пособничестве государству-агрессору, и оба находятся под стражей. По данным следствия, во время полномасштабной войны один из руководителей межрегионального управления НАБУ вместе с отцом организовывал незаконную торговлю с РФ.

«Общее их количество – 42. Это прокуроры из различных структурных подразделений, которые осуществляют процессуальный надзор за СБУ и ДБР. Фактически над делом работают пять прокуроров, которые обеспечивают процессуальное руководство и участвуют в судебных заседаниях».

В то же время, в Центре противодействия коррупции назвали обвинения должностного лица НАБУ в торговле с государством-агрессором «пиар-махинациями СБУ».

В июле появилась информация о многочисленных обысках в НАБУ, которые проводили сотрудники СБУ, ДБР и Офиса генпрокурора. Проверки также проходили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. В антикоррупционных органах предположили, что такие действия могли быть превентивными из-за подготовки подозрения другому фигуранту дела.