Что делать, если свидетельство не отображается в приложении Дія: разъяснения Минцифры

|
Что делать, если свидетельство не отображается в приложении Дія: разъяснения Минцифры

Министерство цифровой трансформации предоставило разъяснения относительно причин, по которым свидетельства о рождении, браке или смене имени могут не отображаться в приложении Дія. Указывается, что подобные ситуации чаще всего возникают из-за отсутствия или неактуальности данных в реестре ДРАЦС.

Об этом сообщает News IO

Причины отсутствия документов в Дії

В министерстве подчеркивают, что актовые записи о рождении, смене имени, браке или его расторжении необходимы для многих жизненных ситуаций, например, для оформления жилищного ваучера или заключения брака через сервис Дія. Наиболее распространенным фактором, который мешает отображению документа в приложении, является отсутствие в реестре ДРАЦС налогового номера или сведений о судебном расторжении брака.

Как решить проблему

Для того чтобы актовые записи появились в приложении, в Минцифре рекомендуют обратиться лично в любое отделение ДРАЦС. После этого администраторы обновят информацию, и документ станет доступным в Дії после повторной авторизации пользователя.

«В ведомстве добавили, что после обновления данных можно не носить с собой бумажные документы, ведь все необходимые сведения будут доступны в приложении Дія».