Главная Общество CAS отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК по поводу запрета «шлема памяти»

CAS отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК по поводу запрета «шлема памяти»

Спортивний арбітражний суд відхилив скаргу Гераскевича на МОК

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение не удовлетворять иск украинского скелетониста Владислава Гераскевича против Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) и Международного олимпийского комитета (МОК) относительно запрета использования «шлема памяти» на Олимпийских играх-2026.

Об этом сообщает News IO

Позиция CAS и обоснование решения

В пресс-релизе CAS подчеркивается, что арбитр в данном деле выразил поддержку увековечиванию памяти Гераскевича и его усилиям привлечь внимание к страданиям и потерям, которые понесли украинцы и спортсмены из-за войны. Вместе с тем, были подробно проанализированы правила относительно выражения собственных взглядов во время Олимпийских игр.

«Единоличный арбитр признал эти ограничения разумными и пропорциональными, учитывая другие возможности для спортсменов повысить осведомленность (в смешанных зонах, на пресс-конференциях, в социальных сетях или, в случае Гераскевича, ношение шлема во время четырех тренировок). Единоличный арбитр отмечает, что цель этого заключается в том, чтобы сохранить фокус Олимпийских игр на выступлениях и спорте, общем интересе всех спортсменов, которые годами работали, чтобы появиться на Олимпиаде, и которые заслуживают нераздельного внимания своими спортивными выступлениями и спортивными успехами. Единоличный арбитр связан такими пропорциональными правилами и не имеет средств их отменить. В результате, заявление было отклонено», – говорится в сообщении.

Предпосылки запрета и реакция спортсмена

12 февраля МОК объявил о запрете Владиславу Гераскевичу участвовать в Зимних Олимпийских играх-2026, объяснив это нарушением правил относительно выражения своих взглядов. Причиной стало желание спортсмена выйти на старт в шлеме с портретами погибших украинских спортсменов.

Сам Гераскевич утверждает, что, выступая в «шлеме памяти», не нарушал никаких правил и считает свою дисквалификацию незаконной. 10 февраля он сообщил, что МОК запретил ему использовать шлем с фотографиями погибших соотечественников.

МОК, комментируя инцидент, подчеркнул, что шлем спортсмена нарушает регламент, однако не уточнил, какие именно пункты были нарушены. В то же время комитет разрешил спортсмену надеть черную повязку в знак увековечения памяти погибших.

Гераскевич в ответ заявил, что количества черных повязок не хватит, чтобы увековечить всех погибших украинских спортсменов. Он также подчеркнул, что осознает риск дисквалификации, но от намерения выступать в «шлеме памяти» отказываться не собирается.