Бодикамеры ТЦК: фиксация правонарушений во время мобилизации с сентября

|
Бодикамеры ТЦК: фиксация правонарушений во время мобилизации с сентября

С 1 сентября представители территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) используют бодикамеры во время оповещения военнообязанных граждан. По информации командования Сухопутных войск ВСУ, эта мера уже позволила задокументировать несколько случаев правонарушений, материалы по которым переданы в органы правопорядка.

Об этом сообщает News IO

Видеофиксация как элемент контроля мобилизации

Военные подчеркивают, что внедрение бодикамер на этапах оповещения обеспечивает прозрачность и объективность действий сотрудников ТЦК. Теперь все процедуры мобилизации подлежат обязательной видеофиксации, что позволяет не только защитить интересы граждан, но и исключить случаи нарушений со стороны любой из сторон.

“На протяжении почти двух недель камеры уже зафиксировали ряд правонарушений, материалы переданы в правоохранительные органы. Теперь процесс оповещения граждан в рамках мобилизации находится под полной видеофиксацией, и все нарушители обязательно будут привлечены к ответственности”, – говорится в сообщении.

Соблюдение законодательства и призыв к гражданам

В командовании Сухопутных войск подчеркивают, что все действия сотрудников ТЦК проводятся исключительно в рамках действующего законодательства Украины. Военные призывают граждан ответственно относиться к выполнению требований закона и способствовать организации эффективного мобилизационного процесса.