В Берлине начался этап постепенного закрытия крупнейшего центра для украинских беженцев, расположенного на территории бывшего аэропорта «Тегель». Городские власти планируют полностью освободить эту территорию до конца 2025 года, а затем — преобразовать её в новый жилой и инновационный район города.
Об этом сообщает News IO
Переселение беженцев и новый подход к размещению
Центр в «Тегеле» начал действовать сразу после полномасштабного вторжения Российской Федерации, став первым приютом для тысяч украинцев, которые приезжали в Берлин в первые дни войны. Изначально центр создавался как временный пункт приема, однако многие люди были вынуждены оставаться здесь годами, проживая в больших палатках и терминалах.
На начало ноября 2025 года в «Тегеле» остается около 1,5 тысячи украинских беженцев, хотя годом ранее их здесь было почти 5 тысяч. Беженцев постепенно переселяют в меньшие приюты, расположенные по всему городу, в том числе на территории бывшего аэропорта «Темпельгоф», а также в общежития в разных районах Берлина.
Масштабная застройка и дальнейшая судьба приюта
Местные власти объясняют такие изменения уменьшением потока новых беженцев и переходом к децентрализованному размещению. По словам сенаторки по вопросам труда, социальных дел и интеграции Канзель Кици́льтепе, децентрализация «помогает распределять нагрузку и создает добрососедские отношения».
«Помогает распределять нагрузку и создает добрососедские отношения».
Параллельно на территории бывшего аэропорта стартует масштабный строительный проект. Здесь планируют возвести жилой квартал «Квартал Шумахера», рассчитанный на более чем 10 тысяч жителей, а также научно-исследовательский и промышленный парк Urban Tech Republic, ориентированный на развитие городских технологий. Общий объем инвестиций в этот проект оценивают примерно в 8 миллиардов евро.
В то же время приют в «Тегеле» не прекратит своей деятельности полностью. Его планируют переоборудовать в стандартный центр прибытия беженцев в соответствии с требованиями ЕС. Новый центр сможет одновременно принимать до 2600 человек и будет работать как минимум до середины 2031 года.
