В ночь на 14 апреля российские войска осуществили новую волну атак на инфраструктурные объекты Одесской и Николаевской областей, используя беспилотники для нанесения ударов по гражданским и портовым объектам южного региона.
Об этом сообщает News IO
Повреждения в Измаильском порту и последствия для транспорта
Руководитель Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что в результате атаки российских дронов было повреждено гражданское судно под флагом Панамы, причал, баржа, а также часть портового оборудования. В результате попадания боеприпасов разрушено здание станции технического обслуживания с последующим возгоранием, уничтожено два пассажирских автобуса и семь легковых автомобилей.
«На территории Измаильского порта повреждено гражданское судно под флагом Панамы, причал, баржа. Ущерба также понесло портовое оборудование. В результате попаданий разрушено здание СТО с последующим возгоранием. Уничтожено 2 пассажирских автобуса, 7 легковых автомобилей»
Олег Кипер также отметил, что обломки вражеских дронов повредили крыши шести частных домов и автомобиль скорой помощи. На месте работают экстренные и коммунальные службы, продолжается ликвидация последствий обстрела. По уточненным данным, пострадавших среди гражданского населения нет.
Удары по энергетической инфраструктуре Николаевщины
Вечером накануне, как сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким, российские силы атаковали регион дронами-камикадзе типа «Шахед», целенаправленно поражая объекты энергетической инфраструктуры. В результате этой атаки без электроснабжения остались три населенных пункта Николаевского района. По состоянию на утро в полном объеме электричество не восстановлено в одной деревне, еще одна получает его частично. Пострадавших среди гражданских лиц нет.
Российские военные продолжают систематически применять разнообразные средства поражения — ударные беспилотники, ракеты, управляемые авиабомбы и реактивные системы залпового огня — для атак на украинские города и критическую инфраструктуру по всей стране.
Украинская власть и международные правозащитные организации расценивают эти удары как военные преступления, подчеркивая их целенаправленный характер и направленность против мирного населения. Обстрелы гражданских объектов, в частности энергетических, медицинских и систем жизнеобеспечения, направлены на лишение людей базовых услуг — электроэнергии, тепла, воды, связи и медицинской помощи — признаются такими, что имеют признаки геноцидных действий.
Правозащитники, исследователи геноцидов и юристы подчеркивают: во время полномасштабной войны Россия применяет против граждан Украины действия, которые подпадают под определение геноцида. Среди них — публичные призывы к уничтожению украинцев, обстрелы инфраструктуры, преследование людей с проукраинской позицией на оккупированных территориях, уничтожение интеллигенции, депортация детей, уничтожение украинских книг и артефактов, а также попытки изменения идентичности через образовательную политику.
Конвенция о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, принятая Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году, определяет геноцид как действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. На сегодняшний день 149 стран-участниц этой Конвенции обязаны предотвращать геноцид и наказывать виновных в его совершении как в военное, так и в мирное время.
Несмотря на это, руководство России отрицает нанесение целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре, больницам, школам, объектам энергетики и водоснабжения, а также отрицает гибель мирных жителей в результате действий российской армии.