Армия рф осуществила массовую атаку на Украину 105 дронами: зафиксировано 18 попаданий

|
Армия рф осуществила массовую атаку на Украину 105 дронами: зафиксировано 18 попаданий

В ночь на 29 января российская армия провела масштабную атаку на территорию Украины, применив 105 ударных беспилотников, подавляющее большинство из которых – дроны типа «Шахед». Об этом сообщили в Воздушных силах Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает News IO

Детали масштабной атаки и последствия

Согласно предварительной информации, на 08:30 украинская противовоздушная оборона смогла сбить или подавить 84 вражеских беспилотника типов Shahed, «Гербера», «Италмас» и других, которые атаковали с разных направлений – севера, юга, центра и востока страны. Однако было зафиксировано попадание 18 ударных дронов в семи различных населенных пунктах.

Целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре

Во время этой атаки Россия вновь применила различные виды вооружения, включая ударные дроны, ракеты, управляемые авиационные бомбы и реактивные системы залпового огня. Целями остаются украинские города и объекты гражданской инфраструктуры во всех регионах страны.

Власти Украины и международные организации квалифицируют такие действия как военные преступления со стороны Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер. Особенно опасными являются удары по системам жизнеобеспечения населения и учреждениям здравоохранения, так как они направлены на лишение людей электроэнергии, тепла, воды, связи, доступа к медицинской помощи и другим базовым условиям для жизни.

«По предварительным данным, на 08:30 противовоздушной обороной сбито/подавлено 84 вражеских БПЛА типа Shahed, «Гербера», «Италмас» и дроны других типов на севере, юге, центре и востоке страны», – говорится в сообщении.

Эксперты-правозащитники и исследователи геноцидов подчеркивают, что регулярные атаки на объекты критической инфраструктуры, а также преследование и уничтожение проукраинского населения на временно оккупированных территориях имеют признаки геноцидных действий. По определению Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него, такие действия включают намерения полностью или частично уничтожить национальную или этническую группу, создание условий, рассчитанных на ее уничтожение, а также другие преступления в отношении гражданского населения.

Несмотря на многочисленные доказательства, руководство России отрицает нанесение целенаправленных ударов по гражданской инфраструктуре, больницам, школам, энергетическим и водоснабжающим объектам, а также гибель мирного населения в результате таких атак.